Get Adobe Flash player

Материалы

 

 В канун праздника Победы ежегодно в Алматинском колледже «Престиж» проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны. Ее цель - углубить знания воспитанников по истории Великой Отечественной войны, помочь им осознать величие подвига нашего народа в борьбе с фашизмом и необходимость беречь память о погибших героях.
         С поздравительной речью выступила директор колледжа  Мун Г.А.» Сегодняшнему молодому поколению нужно сделать все, чтобы ваши дети никогда не знали голода, холода и разрухи. Помните о тех людях, которые ценой собственной жизни сохраняли для вас этот мир, чтобы вы могли жить и учиться».
         С рассказами и воспоминаниями перед студентами выступили ветеран Великой Отечественной войны Ершова Галина Гавриловна, Алексей Яковлевич Ус Михаил Андреевич- ветераны тыла, дети войны
          О героическом подвиге героев Казахстанцев рассказал  ребятам Ус Михаил Андреевич. «Каждый из нас помнит подвиг Восьмой Гвардейской стрелковой дивизии, которая была сформирована в Казахстане и Киргизии. Она приняла участие в битве под Москвой.
           Многим казахстанским девушкам и юношам было присвоено звание Героя Советского Союза, многим из них посмертно. Один из них Султан Биржанович Баймагамбетов. Его имя золотыми буквами занесено в списки доблестных защитников Ленинграда. Он совершил бессмертный подвиг, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота, повторив мужественный подвиг А. Матросова. Сергей Морозов взорвал  колону вражеских танков горящим самолетом. А имена двух славных дочерей казахского народа вошли золотой летописью в историю Великой Отечественной войны. Алия Молдагулова была первой женщиной – казашкой, которая получила звание Героя Советского Союза, посмертно. Она повела в атаку с фашистами свой батальон. Даже будучи смертельно раненой Алия убила из автомата офицера, ранившего её. Это был последний гитлеровец, уничтоженный девушкой-солдатом. Маншук Маметова – славная дочь казахского народа. Ей было двадцать один, когда она совершило свой бесстрашный подвиг. Она осталась со всем одна, враги наступали, но, обставившись тремя пулеметами, три часа Маншук сдерживала яростные атаки противника. Взрывной волной опрокинуло пулемет, кровь залила лицо Маншук. Она погибла, но жители города Невель, за который Маншук отдала свою жизнь, свято чтят память о юной казахской героине.
          В годы войны советские люди совершали подвиги не только на фронте, но и в тылу. В это время было много эвакуировано в Казахстан высших учебных заведений, институтов, заводов, театров, библиотек. Так же много было эвакуировано ученых, художников, артистов, инженеров, учителей, врачей. Люди работали, чтобы обеспечить армию боеприпасами, продовольствием, одеждой и многим другим.
          «Мы воевали не ради наград и денег, мы воевали за Родину, говорит Галина Гавриловна И победили потому, что мы – единая семья. Не было русских, не было других национальностей – все были едины. И вот эта дружба, это единство нам помогли В войнах мы всегда шли плечом к плечу, русский и украинец, буряты, белорусы, азербайджанцы и др. Нет плохих народов, и нам бы очень хотелось, чтобы современная молодёжь это понимала».».  «Нас смущает, когда молодые люди начинают делиться по каким-то национальным признакам»
          Беседы и воспоминания праздничной встречи украсили музыкальные номера. Перед ветеранами выступили студенты 1 и 2 курсов, вокальная группа преподавателей.