Get Adobe Flash player

 

День языков в Алматинском колледже «Престиж»

  В преддверии Дня языков народов Республики Казахстан был проведен праздник Дня языков народов Казахстана. 
  Основная цель мероприятия - эффективная реализация государственной языковой политики, повышение статуса государственного языка, формирование чувства патриотизма, уважительного отношения к языкам и культуре различных этносов, проживающих в Казахстане, воспитания всесторонне развитой, конкурентоспособной личности.   В мероприятии приняли участие студенты 1,2,3 курсов. Гостей праздника  поздравила заместитель директора по воспитательной работе Султанова Бейбитгуль Кошимбаевна.  «Единство языков, культур – это мощь суверенной республики, монолит на котором можно строить будущее. Современный молодой человек должен владеть несколькими языками» -  отметила она в своем поздравлении.
         Каждый язык-это целый мир. Язык-это живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Нет такого языка, который бы не заслуживал уважения. Наряду с казахским и русским языками в Казахстане свободно развиваются и все другие национальные языки. Работают национальные культурные центры, имеются школы и классы на уйгурском, корейском,  татарском, немецком, польском, турецком и других языках. 

 

   Ана тілі-бар қызығым,азап мұным,
Ана тілі –ар ожданым,азаттығым,
Өмірдің таңғажайып бесігінде, 
  Тербей бер ғұмыр бойы қазақ тілім. 
  Со студентами проведена викторина на знание истории своего народа и истории своей Родины. 
     Русский язык - один из мировых языков. Его изучает, знает почти все население Казахстана. Знание русского языка сближает народы нашей независимой республики, укрепляет дружбу с народами других республик и зарубежных стран.  
Знать язык сегодня стало 
Лишь один, не скрою, мало. 
Если два- вопросов нет, 
Ты для всех – авторитет. 
Тех, кто три прекрасно знают, 
Все за гениев считают. 
Ну, а, если все четыре- 
Нет людей богаче в мире. 
  В заключение со старостами групп первого и второго курсов проведен конкурс «Байга». 

Победитель конкурса староста группы 2 ВТ-1-09 Чехович Алексей.